四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 房屋延期交付,区政府协调后果不理想
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】房屋延期交付,区政府协调后果不理想来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-22 11:15 已回复

敬爱的政府领导:

       您好!

       本人是成都市一名普通的纳税人,于2021年7月购入成都市龙泉驿区柏合街道金科中梁美院商品房一套,该房屋原定于2022年11月24日交房,但开发商罔顾事实,强行以“不可抗力”为由延期3个月交付,小区各购房者多次向龙泉驿区住建部门反应开发商违规行为,经龙泉驿区政府多次协调,无奈仍需接受延期至2024年2月24日交房的现实。

        今日距延期后交房日期已不足2日,经过现场实地勘察,该项目仍未达到交付条件,根本无法再2月24日交付,本人遂向政府部门求助,望政府领导考虑如今就业环境压力大,但仍需偿还高额房贷的情况下,给予帮助:

         ①龙泉驿住建部门遂参与协调,但收效及其甚微,问政回复模糊不清,各种关键问题无法解答,各次会议达成的协议履行监管不到位。望高一级政府能帮助协调,给出切实有效的解决应对措施。

         ②希望能得到法律援助,对开发商提起诉讼,希望政府能给予更多切实有效的帮助。并非仅是协调。

官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2024-02-22 11:31

网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!

官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2024-02-28 10:30

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住房和城乡建设局高度重视,立即进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映的延期交付问题。经核实。区住建局前期多次为购房者代表和开发企业搭建沟通协调平台,目前项正在建设中。同时区住建局督促开发企业履行主体责任,加快施工建设,尽早实现交付。如果您还有其他问题需要咨询,欢迎您在工作时间拨打电话028-60630573进行咨询。
区住建局已于2024年2月26日11:16与您联系,您表示知悉。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377