四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 交通改善
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】交通改善来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-22 08:21 已回复

1.红高路c口红绿灯路口交通十分拥堵,一个路口至少等待五十六分钟,甚至长达十分钟,往高新西区的上班者很多,电瓶车小车穿插其中,建议新建道路疏流或采用其他办法改善
2.红光广场路口红绿灯设计不合理,绿灯通行时间非常短,带上小孩刚走到中间红灯就亮了,行人等待红绿灯非常费时,建议调整红绿灯时间

官方回复

回复单位:成都市公安局交通管理局来源:问政四川 回复时间:2024-02-23 14:45

您好!您所反映的问题,成都市公安局交通管理局高度重视,立即责成六分局单位进行调查处理,现将有关情况答复如下:  针对您反映的该路口拥堵的情况:据您所述情况推测,您所述路口为西区大道与天润路交叉路口。该路口拥堵的主要原因有以下两点:其一是通过天润路与西区大道交叉路口的机动车、非机动车、行人流量均极大,而路口资源有限,现有通行效率与现有通行需求严重不匹配。其二是天润路作为高新西区跨越成灌高速的仅有的两条干道之一,其西区大道至百草路段未能拓宽,以及天润路跨线桥无法拓宽,均仅有双向四车道,现有通行效率与现有通行需求严重不匹配。综上两点,导致红高路——天润路一线及西区大道长期车辆长时间排行。针对上述情况:属地分局每天早晚高峰时间段(7:30-9:00、17:00-19:00)安排有定岗执勤人员在天润路沿线及西区大道沿线重要路口对交通进行疏导,执勤人员会根据现场流量进行手动指挥交通,避免道路发生瘫痪性拥堵。今后属地分局将加强辖区内的各类交通违法处理、交通疏导、及宣传力度,并积极吸收群众建议不断优化该路段缓堵保畅。  针对您反映的该处信号灯配时不合理的情况,经调查,该处路口信号灯配时已达最优设置。由于该路口四个方向车流量均极大,故在信号灯配时上均设置为最大配时,故您在通过该路口时会感觉等待时间过长的情况。建议您耐心等候通行信号。  以上情况已于2024年2月22日15时37分,16时41分,2月23日9时10分与您联系,您拒接电话。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377