您好,
作为天府新区居民,华西天府医院为附近最近一家三甲医院。但住院楼各楼层门禁系统设置不合理,或引发消防隐患。住院部设置门禁系统,普通人无法打开,只有医院内部人员有门禁卡,才能开门。各楼层无紧急出口,在门口也无可正常使用呼叫相关人员开门的设备。门口值班人员下午6点后下班,即无人看管唯一进出的大门,导致家属进出困难,问护士怎么怎么进出,只得到一句“看缘分”,难道发生紧急情况也只能看缘分逃生吗?现新冠疫情防控已全面放开,也已知其他很多医院没有如此不合理的门禁系统,所以建议排查门禁系统存在的安全漏洞,并重新评估是否仍需要如此严格的门禁管理系统!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局、消防大队进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,医院是大型的公共场所,人流量大,人员类型复杂,住院楼各临床科室对患者及家属实行的是一床一陪护政策,原则上住院期间不予以现场探视,目的是防止院内交叉感染,给病人及医护职工创造良好的就诊及诊疗环境,防止医药代表、推销人员、小商小贩等无关人员进入病区。针对护士的态度,卫健处已督促华西天府医院加强相关培训。在楼宇内设置门禁系统予以管控,门禁系统的设置经测试和验收是符合消防法规相关要求,门禁系统具备一键开启功能,当遇到火灾等突发事件需要疏散人员时,系统会在消防主机的联动下进行断电自动开启。经现场核查,您反映的华西天府医院住院部设置门禁系统,断电可立即打开,不影响疏散。
以上情况已于2024年2月22日15:00、15:30与您联系,您的电话无人接听。