请问邻水居民,年满60周岁,但居民养老保险未满15年,能否一次性交满15年,然后立即领取养老金?
尊敬的网民朋友:您好!
您在问政四川的留言已收悉。根据四川省人民政府《关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(川府发〔2014〕23号)文件规定,新农保或城居保制度实施时,距规定领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。2012年我县城乡居民社会养老保险制度实施时,年满46周岁及以上(1966年12月31日以前出生),也就是说距60周岁不足15年的,可以按年缴费到60周岁,也可以补缴到15年,累计缴费不超过15年;1967年1月1日以后出生的居民,也就是说距60周岁超过15年的,应按年缴费,不允许补缴,累计缴费不少于15年。我局工作人员就您咨询的事宜通过电话向您做了政策解释。感谢您对邻水县城乡居民社会养老保险工作的关注与支持。
邻水县城乡居民社会养老保险局
2024年2月23日