四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 成都公交k17线路拥挤,调度问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】成都公交k17线路拥挤,调度问题来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-21 19:30 已回复

成都公交K17线路,每天下午6-7.30分,人多车少,一趟至少等20分钟,有时还是小车,调度不力,也不增加空车,该情况从来没有得到过缓解

官方回复

回复单位:成都公交集团来源:问政四川 回复时间:2024-02-27 13:12

来信人:
您好!您所反映的问题,我司高度重视,立即进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,目前K17线配备18台18米车型、32台12米车型,该时段茶店子公交站发车频率为2-5分/班,平均满载率为64%,目前18米车型已全部投入到K17线高峰断面运行,客流与运力基本相匹配。因车辆发出后受沿途路况不同、等候红绿灯多少等因素影响,易导致行车间隔不均,造成乘客久侯及部分车辆存在拥挤的情况。针对此情况,后续我司将加强线路车辆行停秩序监管,提醒驾驶员保持车辆合理运行间距,并持续关注该线路客流动态,根据线路客流特征,进一步细化运力标准,以客流为导向,兼顾效率原则,使车型配置和营运班次更加合理,为乘客提供优质公共出行服务。感谢您对成都公交的支持与理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377