四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 地铁30号线如何转1号线的相关问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】地铁30号线如何转1号线的相关问题来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-21 18:01 已回复

请问30号线如何换乘到1号线,方便航空港片区几十万人去天府1,2,3,4,5街上班,按照现有规划,交叉而不换乘,便利性大打折扣

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2024-02-22 10:05

网友您好,您所反映的问题我公司已收悉,并已转交给相关业务部门,请您耐心等待回复。感谢您对成都轨道交通事业的理解和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2024-02-27 14:39

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,轨道交通30号线一期工程线站位符合成都轨道交通线网和建设规划中30号线功能定位和线路走向,同时结合线网中与其他线路的换乘条件、客流吸引及工程可实施性等因素综合考虑,在前期规划和设计阶段已通过反复研究论证确定。由于30号线在高新区主要沿府城大道敷设,与1号线在天府大道交叉,若设置与1号线换乘,线路区间需穿越大量高层住宅及学校,环评影响及工程实施风险很大,同时线路调整涉及至少三站四区间,与建设规划批复线路不一致,调整路径长度超过国家相关规定允许变化比例,换乘方案不可行。根据轨道交通线网,空港片区乘客可通过与30换乘的其他线路换乘到达1号线(如30号线/8号线的珠江路站)。感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377