四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 即有住宅增设电梯问题的疑问
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】即有住宅增设电梯问题的疑问来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-21 17:40 已回复

有个问题一直想不通,即有住宅增设电梯的需要把老房子开肠破肚,应该是慎之又慎的事情,应该由权威机构严格审批,结果相关的住建部门不做审批,主要看业主投票率,难道得票高的房子会自动变结实吗?

官方回复

回复单位:成都市住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 14:34

问政网友:
您好!您反映的关于增设电梯住建部门审批的问题,我局已收悉。现回复如下:
根据成都市人民政府办公厅《关于进一步促进既有住宅自主增设电梯工作的实施意见》(成办规〔2023〕10号,以下简称《实施意见》)的第三条责任主体相关规定:设计单位对既有住宅自主增设电梯是否具备安全条件进行技术论证,负责增设电梯示意方案的制定和施工图设计。设计单位应严格执行各级工程建设标准和政策要求,确保设计质量,依法对工程设计质量负责。
同时根据《实施意见》第六条实施程序的建设手续相关规定:增设电梯项目实行告知承诺制。施工安装前,实施主体应到项目所在区(市)县住建行政主管部门办理告知承诺手续,承诺在施工安装过程中严格遵守国家相关管理规定和技术标准,明确计划开竣工时间。实施主体在区(市)县住建行政主管部门办理告知承诺手续后,施工单位应到市市场监管局办理特种设备施工告知手续(可选择线下或线上办理)。区(市)县住建行政主管部门应告知实施主体工程建设相关规定,并及时将本辖区增设电梯项目信息通知当地街道办事处、规划和自然资源、市场监管、应急、消防等行政主管部门,各行政主管部门应按照职责加强事中、事后监管。
按照上述规定,具有相应建筑设计资质的设计单位首先依据具备相应资质的房屋安全鉴定机构、地勘机构出具的房屋安全鉴定报告和地勘报告设计图纸,其次设计图经有资质的审查机构出具审查报告后上传各区(市)县住建行政主管部门进行再次审查,最后审核通过后符合《实施意见》规定的由各区(市)县住建行政主管部门办理增设电梯告知承诺手续。

成都市住房和城乡建设局
2024年3月4日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377