2022年10月 我回家看房 当时看到政府说每平方补助450元 在这种诱惑下 买了当时6000元一平米的房子 现在都2024年了 政府的补助怎么一直都没有到位 是什么问题 现在房价都跌到5000元了 要不是看到 政府说每平米补助450元 我当时也不会心动去买房 现在好了 钱没拿到 房价还跌了1000 当时的钱 现在能买到更好的房子
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的市民:
您好!您通过四川日报“问政四川”平台反映的关于“2022年买房政府说补助每平方450元的问题”已收悉,经仪陇县房地产服务中心调查,现回复如下:
根据仪陇县《促进房地产市场平稳健康发展的十条措施》(仪房[2022]102号)精神,我县对在2022年9月1日至2023年2月28日期间购买县城商品住房的买受人给予财政补贴,具体流程如下:
1、开发企业与买受人签订《商品房买卖合同》并到房地产服务中心窗口备案;
2、开发企业归集并汇总资料报房地产服务中心窗口初审;
3、房地产服务中心财务分批次复审;
4、报县财政局审核;
5、报县政府领导审批;
6、审批后通过银行发放补贴款。
因涉及购房补贴数量多、资金体量大,审核审批流程较为严格。为加快购房补贴发放进度,我中心积极与县财政对接,争取购房补贴资金,待资金拨付到位后,及时按序打卡发放,请您耐心等候。如有不明事宜,欢迎到我中心当面咨询或查询核实。
感谢您对我县房地产市场的关心与支持,祝您生活愉快!
仪陇县房地产服务中心
2024年2月27日