尊敬的成都市各位领导,你们好!我是来自河南。的一个打工。在2024年1月9号的一天。四川成都布诺法律咨询有限公司。过微信方式联系到我。跟我说可以帮我处理借呗债务问题。让我转1200元服务费给他们。我把钱转给他们以后。他们收钱不办事。最后我联系他们。他们说老板跑路。这钱是我省吃俭用。省出来的钱。希望有关部门儿能帮我处理一下。
网民朋友:
您好!您所反映的问题,武侯区市场监管局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经审查,依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》的规定,符合受理条件,决定受理。经我局工作人员与双方多次进行沟通调解,商家明确拒绝沟通,员工反映老板已跑路,双方未达成一致意见。依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条第(四)项的规定决定终止调解,建议您通过下列途径维护自身合法权益:1、与经营者协商和解;2、根据与经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁;3、向人民法院提起诉讼。
以上情况工作人员004号于2024年2月21日15:16通过短信告知。
武侯区市场监督管理局
2024年2月23日