四川省 » 成都 » 新都区 » 投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】投诉来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-21 15:14 已回复

成都市新都区新都街道蜀都社区卫生服务中心,去社区医院检查甲乙流和支原体,被告知不能用医保,可以刷微信,这是医院吗?居然都不能用医保支付看病检查费!我果断退了挂号费走了!

官方回复

回复单位:新都区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2024-02-27 15:30

网友:您好!
来信已收悉,即转区医疗保障局进行办理,现回复如下:
经与成都市新都区新都街道蜀都社区卫生服务中心联系,网民就医过程中所涉及诊疗项目甲乙型流感病毒抗原检测为丙类项目,属于自费项目,可以使用医保个人账户支付。支原体检测为乙类项目,属于可以报销项目,但该医院无此项目的检测能力,委托了第三方开展此项目,不符合医保报销范围。该医院在服务过程中,未事先告知该情况,区医保局将责成该医院立即对相应问题进行整改,避免再次发生此类情况。另,新都区中医院、城东社区卫生服务中心的部分支原体检查可以报销,如有需求可前往咨询、就医。
区医疗保障局工作人员已于2024年2月26日15:46分与您取得联系,并告知以上情况,感谢您对医保工作的关心与监督。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377