四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 我投诉成都九州医院夸大病情,过度治疗,未给患
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】我投诉成都九州医院夸大病情,过度治疗,未给患来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-21 13:01 待解释

我2023年8月19号在四川省成都市青羊区一环路西一段161-附8号九州医院被骗了将近6万元。我没有前列腺炎的症状医院说我有前列腺炎,给我做各种前列腺炎的仪器治疗,直肠灌注,前列腺多模温控等仪器治疗总共给我做了十多次,每次2892元,做治疗的同时还不告诉我替代方案,我问医生能不能吃药,他都说不行。没有给我平替方案和选择权这明显是已经违反了我国的医师法了,九龙医院就是小病大治,夸大我的病情诱导我高消费。而且我已经去了成都的公立三甲医院还特意挂的专家号做了检查问了这个情况,公立三甲医院医生明确告诉我根本没有前列腺炎,我的问题都不大,只要吃点药调理一下就行了根本不需要做什么仪器治疗我这更坚信我被骗了,这医院真是无法无天,我忍不了,非常愤怒!!我要求成都市青羊区卫健委严肃处理,给到我一个合理说法,并协助我退还我在该院花费的不合理费用。

官方回复

回复单位:青羊区城运中心来源:问政四川 回复时间:2024-02-22 10:20

留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都市青羊区卫生健康局来源:问政四川 回复时间:2024-02-26 16:50

先生:
您好!您所反映的问题,区卫健局高度重视,立即组织相关科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、基本情况:您于2023年8月19日到该院就诊,做了检查后,诊断为:男性性功能障碍(早泄,阳痿)、包皮过长、阴茎赘生物。沟通病情,签署知情同意书后,给予包皮环切术+系带成形术+局部修复降敏术+阴茎系带羊肠线植入治疗,术后静脉输液、换药、直肠灌注、尿道灌注、物理等治疗8天,诊疗费共计:49159.5元。现您对费用有质疑,要求退费。 (二)经了解,该院表示您的治疗项目及收费价格均在您知情的情况下实施,所以协商未达成一致意见。
二、对诊疗过程中产生的分歧,您可根据《医疗纠纷预防与处理条例》第二十二条的规定,医疗纠纷按下列途径处理:(一)医患双方自愿协商解决;(二)申请人民调解;(三)申请行政调解;(四)向人民法院提起诉讼;(五)法律、法规规定的其他途径。
三、下一步,我局将加大对医疗机构的监督管理力度,若发现违法违规行为,将依法查处。
以上情况,我局工作人员分别于2024年2月20日14:30、2月21日09:41分与您联系,您表示知晓。

成都市青羊区卫生健康局
2024年2月26日

 

作者评价:不满意评价时间:2024-03-06 18:26

九州医院以前骗了多少人你们青羊区卫健局会不知道吗?如果改个名字换张营业执照之前骗的人坑的钱就可以一笔勾销了那还有王法吗?他九州医院如果倒闭了完全不存在了那我没话说。现在他们就是改了个名字换个法人继续坑钱!九州医院前身就是欧亚医院,网上都传烂了!而且我已经说过很多次了,我对治疗价格无异议!我投诉的是医院过度治疗未给到患者知情权选择权和平替方案!我的治疗档案你们也看了8天四万九千多,拼命给我上仪器治疗,如果不是他们医生夸大病情诱导我做这些治疗敢问谁会拿自己的身体开玩笑,这还不算过度医疗?我请求你们青羊区卫健局重新调查给我一个解决方案。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377