四川省 » 成都 » 新都区 » 请问书香名苑小区什么时间可以拿到产权证
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】请问书香名苑小区什么时间可以拿到产权证来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-21 12:16 已回复

书香名苑小区已经交房3年多了,产权证一直没有办下来,已经多次反映了,希望新都区政府能够敦促相关单位尽快解决此事,非常感谢

官方回复

回复单位:新都区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2024-02-28 15:50

网友:您好!
来信已收悉,即转区规划和自然资源局进行办理,现回复如下:
经查,书香名苑项目位于新都区斑竹园街道踏水村,由四川聚合源置业有限公司开发建设。该项目暂未办理不动产首次登记。根据相关规定,不动产登记系依申请登记事项,您与开发企业签订了《商品房买卖合同》,需开发企业办理完该项目的首次登记后,再由您和开发企业持申请资料到不动产登记中心申请办理转移登记(《不动产登记暂行条例实施细则》第二条和第二十四条)。截至目前,区不动产登记中心暂未收到开发企业办理首次登记的申请。2022年10月28日,区不动产登记中心向开发企业送达《整改通知书》,要求开发企业尽快前往我中心申请办理相关不动产登记,履行应尽合同义务。近期,区不动产登记中心工作人员主动联系开发企业罗先生,其告知目前该项目正在完善不动产登记前置手续。关于不动产权属证书办理问题,如您与开发企业的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,约定办理时限到期后您可通过司法途径维护您的合法权益。区规划和自然资源局也将持续督促开发企业尽快提交办理首次登记申请,切实履行为购房人办理不动产权证的合同义务。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377