您好,我是成都市新都区书香名苑小区业主,之前反映过该小区房产证迟迟不办的问题,得到的答复是将纳入新都区历史遗留问题,联系相关部门绕过开发商给我们解决房产证。如今已过了相当一段时间,想请问一下解决流程进行到哪一步了?还需要多长时间才能解决?我们小区业主日日受这个问题困扰,自身利益得不到保障,也严重影响到正常生活与工作,希望新都区委区政府给予到准确的答复,了却我们这一众老百姓的心头大事!谢谢。
网友:您好!
来信已收悉,即转区规划和自然资源局进行办理,现回复如下:
经查,书香名苑项目位于新都区斑竹园街道踏水村,由四川聚合源置业有限公司开发建设。该项目暂未办理不动产首次登记。根据相关规定,不动产登记系依申请登记事项,您与开发企业签订了《商品房买卖合同》,需开发企业办理完该项目的首次登记后,再由您和开发企业持申请资料到不动产登记中心申请办理转移登记(《不动产登记暂行条例实施细则》第二条和第二十四条)。截至目前,区不动产登记中心暂未收到开发企业办理首次登记的申请。2022年10月28日,区不动产登记中心向开发企业送达《整改通知书》,要求开发企业尽快前往我中心申请办理相关不动产登记,履行应尽合同义务。近期,区不动产登记中心工作人员主动联系开发企业罗先生,其告知目前该项目正在完善不动产登记前置手续。关于不动产权属证书办理问题,如您与开发企业的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,约定办理时限到期后您可通过司法途径维护您的合法权益。区规划和自然资源局也将持续督促开发企业尽快提交办理首次登记申请,切实履行为购房人办理不动产权证的合同义务。
区不动产登记中心工作人员于2024年2月28日14:50分与您取得电话联系,就您提出的问题作出了详细的解答,您表示知晓。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。