四川省 » 成都 » 双流区 » 业委会
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】业委会来源:问政四川 网友:18328020700  2024-02-21 11:42 已回复

小区部分业主想成立业委会,但是据我了解他们都没有缴纳物业服务费,这样的人是否能进筹备组或者业委会

官方回复

回复单位:成都市住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2024-02-27 09:19

来信人:
您好,您所反映的问题,我局已收悉,现回复如下:
按照《四川省物业管理条例》第二十六条筹备组中的业主代表由街道办事处(乡镇人民政府)根据业主自荐或者推荐确定,并在物业服务区域显著位置公示。筹备组组长由街道办事处(乡镇人民政府)、居(村)民委员会代表担任。第三十三条业主委员会成员应当为本物业服务区域内的自然人业主或者单位业主授权的代表,并符合下列条件:
  (一)具有完全民事行为能力;
  (二)遵纪守法、公正廉洁、热心公益事业、责任心强,并提交书面承诺;
  (三)具备履行职责的健康条件和相应的时间;
  (四)法律、法规规定的其他条件。
  有下列情形之一的,不得担任业主委员会成员:
  (一)被人民法院纳入失信被执行人名单的;
  (二)在物业管理活动中,违反相关法律、法规受到行政处罚或者被追究刑事责任的;
  (三)本人、配偶以及本人和配偶的近亲属在本物业服务区域的物业服务人任职的;
  (四)法律、法规规定或者业主大会议事规则约定其他不宜担任业主委员会成员的情形。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377