四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 建议AI创新中心C区新增人行横道
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】建议AI创新中心C区新增人行横道来源:问政四川 网友:mubu1111  2024-02-21 11:30 已回复

自从和乐二街加增护栏以来,作为在AI创新中心C区上班的打工人,深感不便。

1. 目前和乐二街从C区到B区,中间只有一个人行横道(位于肯德基对面),早晚高峰期间,小汽车、行人、小商贩全部集中在这里,拥堵严重;

2. AI创新中心C区餐饮有限,未增设护栏前,可选择至A区和B区用餐,但是目前增设护栏后,对于C区内大部分员工需要绕行很远才能到达(如C区C2-2、C3、C4、C5),极为不便,周围员工对此吐槽颇多;

3. 部分人员为了方便,横穿护栏到达B区,极为危险,此类现象屡见不鲜;

4. AI创新中心本身交通不便,距离地铁6号线和1号线都较远,只能乘公交再换乘6号线或1号线。如果换乘6号线,最佳的选择是乘坐204号公交(442号公交30分钟一趟,趟次太少,且6号线需要多乘3站,费用更高),但是从C区出来,需要绕行一大段才能至B区麦当劳附近乘车,(从C2和C3中的出口出来,需要先至和乐二街与锦和路交叉路口等待绿灯通行,再折返到和乐二街与锦弦二街交叉处,,沿锦弦二街至和乐一街公交站处乘坐204),步行距离太远;


因此,建议AI创新中心C区外新增一条人行过道(建议设在农行外),为在园区内上班的员工提供一份便利。


官方回复

回复单位:成都市公安局交通管理局来源:问政四川 回复时间:2024-02-23 14:46

您好!您所反映的问题,成都市公安局交通管理局高度重视,立即责成属地六分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:针对您建议在增设人行斑马线的问题,属地分局将安排警力到现场进行调查,并结合现场调查情况,决定是否进行优化。针对您反映道路中间设置隔离栏导致通行不便的情况,道路中心隔离栏均设置在双实线处,主要防止行人横穿马路及防止车辆违法调头等情况引发的交通事故。日常工作中,将持续强化对该路段的巡查管控力度,保持良好交通秩序。感谢您对交通管理的支持和理解。以上情况已于2024年02月23日与您联系,您表示感谢。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377