四川省 » 成都 » 新都区 » 成万高速龙桥段设置隔音板
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】成万高速龙桥段设置隔音板来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-21 00:21 已回复

领导好:成万高速龙桥段,怎么一路都没有设置隔音挡板呢?白天还好,各处都有声音,窗户关上就听不到高速上车辆过往的声音,可是晚上,高速上过往车辆的声音就非常明显了,而且还源源不断,每天晚上都很难入睡!现在就是晚上12点过,被噪音吵到睡不着,没办法只能来问政四川求助试试,高速公路旁边就有很多住房,很好奇当时为什么没有安装隔音板?为什么这么简单的问题都不考虑一下呢?

官方回复

回复单位:成都交投集团来源:问政四川 回复时间:2024-02-26 15:22

尊敬的来话人:
您好,感谢您的来电,关于您所反映的事宜,我公司高度重视,对事件情况进行了全面核实,现将相关情况回复如下。
一.成彭高速公路于2004年经验收合格后通车运营,相关设计、规划、建设、施工均符合国家相关标准及规范。
二.经了解,您所居住的小区郎诗曜龙湾建成时间为2022年,晚于成彭高速开通运营。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第二十六条“建设噪音敏感建筑物,应当符合民用建筑隔声设计相关标准要求,不符合标准要求的,不得通过验收、交付使用;在交通干线两侧、工业企业周边等地方建设噪音敏感建筑物,还应当按照规定间隔一定距离,并采取减少振动、降低噪音的措施。”的规定,您反映的房屋噪声问题属于“路在前,房屋修建在后”,采取避免或减轻噪声措施的责任主体属于小区房地产开发商或建设单位。
感谢您对我公司的理解和支持。以上情况我公司工作人员已于2024年2月21日17时04分与您取得联系并做了相关解释工作,希望您能理解。祝您工作顺利,生活愉快。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377