铭仁园中学以“学校开放日”为由提前开学 未经家长及学生同意 奔着合理教育理念 铭仁园不应私自提前开学 严重违法上级规定 经多处举报,取消了其他年级的补课 但是初三生 仍然未接到任何通知 就是说铭仁园在经上级调整后依旧在实行“学校开放日”,据了解 达川区多个学校初三年级皆是正月十六开学 举报铭仁园无正当理由提前开学
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!来信收悉,现将相关情况回复如下:
根据达州市教育局的《达州市教育局关于进一步加强全市中小学开学、放假时间管理的通知》(达市教〔2020〕7号)等相关文件精神(以下简称“通知”),按时开学、放假!“通知”明确规定“从2020年起,全市中小学春季开学时间为农历正月十六,正月十七正式上课,放假时间为7月7日。
经区教育局工作人员入校核实,该校为寄宿制学校,部分初三学生于2月21日到校整理学习用品和床铺等事宜,目前学生已离校。
区教育局责成该校严格执行《达州市教育局关于进一步加强全市中小学开学、放假时间管理的通知》(达市教〔2020〕7号)等相关要求,不得提前开学。
如有未尽事宜,请致电达川区教育局基础教育股0818-2661325咨询。
达州市达川区教育局
2024年2月23日