四川省 » 南充 » 仪陇县 » 吃水难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】吃水难来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-20 17:34 已回复

德运水务公司拒安自来水证据理由不充分,未实际解决饮水困难,未充分核实,只是囗头回复,请以实际状况安装自来水以解决饮水困难,上次回复长寺梯与本村并不相邻,与本村相邻五星村约500米远,海拔差不多同高已安装自来水且可正常使用,请核查,其次安水水费已缴村上说明水务公司有意向,收了3900元每户,不管人多人少都应安装,农村实际住山粱上缺水吃



官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2024-02-21 10:49

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。

官方回复

回复单位:四川德运水务建设投资有限公司来源:问政四川 回复时间:2024-02-26 17:06

尊敬的网友:
您好!您在四川日报“问政四川”平台留言“吃水难”的问题已收悉。经德运水投调查核实后,现回复如下:
一、与本村相邻五星村约500米远已安装的问题
经核实,保平镇板桥沟村紧邻的村居五星村,2022年撤乡并镇后合并到保平镇二新桥村。2022年5月保平镇二新桥村向马鞍分公司递交了安装申请,2022年12月对二新桥村符合安装条件的部分村组进行了安装及验收通水。因该村部分地理位置较高的村组属于铁路建设红线范围内,铁路建设项目为其出资修建了二供加压泵站及高位水池来满足用水需求,且后续使用所产生的费用均由村民负担和管理。
您所述的相距500米属于路程距离,而不是位置高程。2024年2月21日,我司工作人员再次现场对您居住的保平镇板桥沟村进行了实地踏勘,高程距离远超我司供水主管现有压力能供给的最高点,故目前不具备安装条件。我司已将2月21日现场踏勘结果再次如实告知了保平镇政府和板桥沟村村委。建议以保平镇政府与板桥沟村委为主体,向相关部门申请小型集中供水设备或机井解决用水问题。
二、关于村委提前收缴安装费的问题
德运水投农村地区户表安装工程一直遵循村委先提交安装申请,我司进行现场踏勘、规划,若具备安装条件,将按程序完成审签,并按照规划、预算、签订合同、缴纳费用、安装、验收通水的程序组织实施。
经核实,板桥沟村共300余户,具备安装条件的共144户,均已向村委预缴安装费用,近期完成施工队伍招标后将启动安装,其余五组、八组和三组、六组、九组部分群众因地理位置超过我司供水高程不具备安装条件,我司未收取任何费用,并与村委进行了详细的沟通解释。您反映村委提前收取安装费用,属于村委自发预收行为,未正式缴入我司,建议您与村委再次联系,解决好您的合理诉求。
因您未留联系电话,无法与您取得联系并沟通。如有疑问,请拨打德运水投24小时客服投诉热线0817-6933666,公司将第一时间进行处理。
感谢您的支持和理解,欢迎对仪陇供水事业发展进行监督并提出宝贵意见,祝您生活愉快!


四川德运水务建设投资有限公司
2024年2月26日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377