根据《城市房地产开发经营管理条例》第三十三条,预售商品房的购买人应当自商品房交付使用之日起90日内,办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续;现售商品房的购买人应当自销售合同签订之日起90日内,办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续。
温江恒大御景2期,合同交房时间2023/1/1,截止2024/2/20仍未开始办理房产证,咨询物业反馈无大产权,无法办理,咨询温江区房管局,有资料就能办,但是需要自己联系恒大提供资料,办理房产证时间已远远超90天,何时能拿到自己的房产证!
来信人:
您好!
您通过问政四川平台反映的问题已收悉,区规划和自然资源局对信函中反映的情况作了调查,现回复如下:
1、您的主要诉求:您反映购买恒大御景二期项目的房屋一直未办理不动产登记的问题。
2、调查核实情况:恒大御景小区是四川亚天瑞和投资有限公司开发建设的项目,您所购房屋位于恒大御景二期4栋。截止目前,开发商尚未提交资料至区不动产登记中心申请办理恒大御景二期4栋的不动产首次登记。按照《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外”的规定,您所购房屋暂时无法办理分户登记。
3、调查处理意见:为维护群众合法权益,区规划和自然资源局已多次督促开发商加快办理,开发商表示目前正在完善验收及办证的相关要件,待资料齐备后将尽快提交资料到区不动产登记中心进行办理。若开发企业怠于履行义务,未按合同约定配合您办理《不动产权证书》,您也可通过多种合法途径(包括司法途径)维护自己权益。
待首次登记完成后,您可与开发商协商,由您自主申请办理《不动产权证书》,承诺办结时限为自受理登记申请之日起1个工作日,办理地点是温江区政务中心2楼不动产登记大厅。必备要件:1.不动产登记申请书(登记表);2.申请人身份证明材料;3.商品房买卖合同(含房屋平面图);4.契税完税证明或纳税通知书或免税证明;5.备案表(商品房合同摘要);6.询问笔录(登记表带询问笔录的不用提供);7.面积、房号确认书。其他要件:国家安全事项审查意见书(房屋涉外销售,且在预告登记环节未提交国家安全意见审查书的或未办理预告登记的应提交)。以上情况于2024年2月22日10:50与您电话联系。不动产登记咨询电话:028-82744734、028-82725843。
成都市温江区规划和自然资源局
2024年2月22日