四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 四河小区的菜鸟驿站存在消防隐
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】四河小区的菜鸟驿站存在消防隐来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-20 10:12 已回复

该驿站位于双流区华阳镇街道四河小区万家红超市内,楼上是居民楼,且未配备相应的消防错误,未见明显的灭火器。快递包裹属于易燃物品,按照国家规定,此类场所必须配备相应的消防措施,请给予查处。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2024-02-20 17:03

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2024-03-01 14:58

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成消防大队、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核查,您反映的四河小区的菜鸟驿站未配备相应的消防器材,未见明显的灭火器情况不属实,该菜鸟驿站大概100㎡左右,配置有2具灭火器且完好有效。2月23日,华阳街道工作人员到现场进行了查看,并与驿站老板进行沟通反馈,要求其将灭火器摆放在驿站入口方便拿取,包裹及时整理入库保持通道畅通,确保消防安全。
以上情况于2024年2月23日告知。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377