四川省 » 南充 » 西充县 » 关于西充东高速路出入口拆迁问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 建言】关于西充东高速路出入口拆迁问题来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-20 10:05 已回复

       尊敬的领导您好!目前多扶镇西充东高速出入口已建成并投入使用多年,多福古镇建设已初有成效。因此对政府多年来的工作表示肯定和支持。

       但关于出入口拆迁后门面部分的还房却迟迟没有音信。记得我刚入高中就开始征收拆迁了,到如今从事建筑规划设计工作都八年了。今年过年回家,游玩福镇却有发现竟有百分之八十左右的门面处于闲置状态且脏乱差,杂草横生颇有感康。只有大学校门附近新开了为数不多的几家门市。其余门市也没有出售和出租信息。既然如此多的门市处于空置为什么不用于偿还呢?

       在整个地产经济不太景气的今天,连二三线城市都充满了压力,面对人口的流失,购房者对周边配套要求也在不断提高等都充满了竞争。 当看到如此多的房屋闲置时还真有点担心就此荒废。

        看着自己的家乡不断的发展真的很开心,看着这么多的建筑想到设计规划时的初衷是多么的美好还真不希望就这么结束了。那么这么多的门市为什么不可以先利用起来呢?这样既可以增加古镇门市使用率,增加古镇活跃度,增添古镇人气,更能安抚民心。

       因此提出个人小小的建议可以根据拆迁前原有房屋在营业做生意和能提供拆迁前房屋营业执照的可以根据面积进行偿还。同时鼓励返乡创业给与政策上的扶持。同时加强全镇治安管理,推动科技学院开放式办学,鼓励大学生在校创业创新。我相信古镇将会是热闹可持续的发展。

       感谢您抽出宝贵的时间查看我的小小建议!


官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2024-02-20 11:23

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。

官方回复

回复单位:南充临江新区西充管理委员会来源:问政四川 回复时间:2024-02-26 15:11

感谢网友对家乡发展的关心和支持。多扶福镇项目2013年由四川三定旅游投资有限公司开始建设,属公司自建自营、自负盈亏的投资项目,项目规划立意围绕“传承福文化、传播福理念、引领福生活”,将登福楼、观福景、走福路、过福桥等体验活动切入吃、住、娱、购等业态中具象输出,突出打造福文化品牌。项目规划占地600余亩。目前项目一期于2017年基本建成,占地300余亩,建筑面积14万平米,以明清建筑为特色,有机融合川西民居建筑风格。
目前项目区域有部分人员入住,商业生态有酒店、客栈、餐饮、购物等呈零星分布。县委政府高度重视项目运营,多次专题研究,曾协助企业招引东部华侨城等运营团队进驻,但由于投资人后期投资不足,未能达到预期效果。2018年该公司因资金链断裂,导致福镇一直未能正常运营。
目前,县委、政府主要领导高度重视,多次到现场调研,并成立福镇运营整改领导班子,针对文旅运营、公共服务、环境卫生、常态管理等进行认真研究梳理,同时督促四川三定旅游投资有限公司重新对福镇修缮及打造提出了建设性意见,目前企业负责人正规划建设运营方案。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377