四川省 » 成都 » 成华区 » 首套房契税缴纳问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】首套房契税缴纳问题来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-19 17:53 已回复

婚前男女双方各买一套期房(分别在成都成华区、高新南区)(均为首套房),目前均签约备案状态。
问题1:婚前女方(高新南)先交房并缴纳契税(按首套房1.5%税率),婚后,男方在成华区的房还能按照首套房的税率缴纳契税吗?
问题2:婚后,女方(高新南)先按首套房缴纳契税,男方在成华区的房还能按首套房缴契税吗?

官方回复

回复单位:成都成华区来源:问政四川 回复时间:2024-02-20 11:23

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,正在协调部门处理中,请您耐心等待。给您带来的不便,敬请谅解。

官方回复

回复单位:成华区税务局来源:问政四川 回复时间:2024-02-21 17:02

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由成华区税务局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《中华人民共和国契税法》第九条:“契税的纳税人义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日。” 以上情况区税务局工作人员已于2024年2月21日与您联系告知,您表示知晓。感谢您的支持与理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377