四川省 » 成都 » 新都区 » 咨询城乡居民养老保险
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】咨询城乡居民养老保险来源:问政四川 网友:catyuanl  2024-02-19 17:31 已回复

您好,我是新都区的户口。我的父母(四川巴中农村户口)在巴中参与了城乡居民养老保险,并且已经连续缴纳了9年。缴费情况如附件所示。

我想咨询是否可以将父母的户口转移到新都区,然后继续缴纳城乡居民养老保险。如果可以的话,麻烦告知我按照新都区的不同缴纳比例,持续缴纳到60周岁,每个月领取的养老金额度的情况。



官方回复

回复单位:新都区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2024-02-22 15:29

网友:您好!
来信已收悉,即转区人力资源和社会保障局进行办理,现回复如下:
年龄不满60周岁的外地群众,户口转移到成都市后,可参加成都城乡居民养老保险。
以上情况区人力资源和社会保障局工作人员已于2024年2月22日与您电话联系,感谢您对我们工作的支持和理解。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377