天府新区雅澜社区规划10万人,为何在成都市规划馆没有任何痕迹?此区域发展15年没有轨交、商业、医疗。盼成都市政府能一碗水端平,解决此区域轨交等一系列问题
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友您好!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据《成都市城市轨道交通线网规划》(2021版),雅澜社区片区初步规划有轨道交通14号线、15号线、21号线、S14线,目前以上线路还处于线网规划阶段,线站位方案尚未稳定,请以最终批复文件为准。
根据国家对城市轨道交通的建设管理规定,只有国家批复的近期建设规划项目才具备开工建设条件。目前,以上规划线不属于国家批复的近期建设规划项目,暂不具备开工建设条件,其具体修建时间还不确定。
城市交通问题的解决需要依靠多种公共交通方式协调、均衡发展。近期,建议咨询交通运输主管部门通过进一步开行专线接驳公交或者调整常规公交线路走向、车站设置、收发车时间、发车频率等,公交便捷接驳已运营的轨道交通6号线麓山大道站,实现您的便利出行。我公司也将积极协调、全力配合市交通运输主管部门,进一步实现其他交通方式与已运营轨道交通站点的便捷接驳和换乘,为您提供更好的出行服务。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区尚处于开发建设过程中,轨道站点现状覆盖不足,下一步我局将综合片区现状需求、周边规划及工程条件综合评估,统筹考虑地铁、公交、慢行等交通接驳方式,系统研究解决该片区的交通出行问题。
工作人员向您讲解关于雅澜社区周边医疗机构布局,重点讲解了人民医院迁建项目(4公里)四川肿瘤医院天府院区(5公里),对未来麓山大道二段周边医疗机构布局作简要阐述。
以上情况已于2024年2月20日告知您。