四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 天府新区海伦天麓公寓未取得竣工验收报告
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】天府新区海伦天麓公寓未取得竣工验收报告来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-19 15:25 已回复

市长好

    我于2021年购买了位于天府新区万安街道的海伦天麓公寓(麓公子)18栋公寓,目前房屋已在2022年底交付,近期准备办理居住登记事辖区派出所告知所在楼栋房屋并未交付,无法办理居住登记。

    咨询物业后,对方表示清楚房屋尚未取得竣工验收报告的事实,但具体什么原因并不清楚。

    我想咨询下:

    1、所在楼栋的竣工验收目前是什么原因?

    2、开发商(成都杉友投资有限公司)目前是否在配合解决?

    3、竣工验收报告什么时候可以办理好?

    4、目前房屋已经装修使用,退房并不现实,如果开发商竣工验收报告一直不能取得,后期产证办理将如何解决?



官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2024-02-19 16:26

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:公园城市局来源:问政四川 回复时间:2024-02-23 14:08

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您咨询天府新区万安街道的海伦天麓公寓(麓公子)18栋公寓的相关情况,公园城市局工作人员已为您进行核查,经核实,情况如下:1.海伦天麓公寓(麓公子)18栋公寓(海伦天麓四期项目)暂未通过竣工验收;2.涉及开发企业相关情况建议您向开发企业了解;3.该项目具备五方责任主体的竣工报告;4.经了解,您与开发企业签署的商品房买卖合同中,对产权办理期限有明确约定。开发企业应按照合同约定在期限内办理产权,若超出合同约定,您可要求开发企业承担违约责任。
以上情况于2024年2月22日与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377