四川省 » 成都 » 金牛区 » 城市规划道路上收取停车费,是否违法?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】城市规划道路上收取停车费,是否违法?来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-19 02:26 待解释

尊敬的各位领导及相关工作人员,首先祝各位领导及工作人员新年快乐,新年大吉,步步高升,我今天想咨询一个问题?城市规划道路上收取停车费,是否违法?根据法律规定,行政机关不能自我授权设定财政收入项目。土地是国家的,是属于公共资源。已经缴纳了车船使用费,也按要求交税,其实已经为使用道路权缴纳了费用。所以再强制收取费用就是违法的了;
小区地下停车位可以约定用来出售或者出租。业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。 法律依据:《中华人民共和国民法典》第二百七十四条 建筑区划内的道路,属于业主共有,但是属于城镇公共道路的除外。



官方回复

回复单位:成都交投集团来源:问政四川 回复时间:2024-02-19 16:51

您好,谢谢您的留言!您所反映的问题,我公司高度重视,立即责成成都交投智慧停车产业发展有限公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查核实,我公司负责管理的临时占道停车场是成都市公安局交通管理局规划、设置、审批。收费严格按照市发改委《关于调整城区机动车临时占道停放差别化收费标准的通知》(成发改收费﹝2011﹞1334号)文件规定执行,我公司所收取的费用全额上缴市财政,设置临时占道停车场是为加强临时占道停车管理,保障城市道路(公共用地)合理使用,充分发挥价格调节作用,促进车辆短停快走,提升道路通行能力。我公司临时占道停车场设置统一制式公示牌,公示停车场名称、收费标准、值守时间等信息。以上情况工作人员于2024年2月19日14:45分与您联系,您未对回复作出评价。
成都交投集团有限公司
2024年2月19日

 

作者评价:不满意评价时间:2024-02-21 05:28

购车,加油缴过税后,在公共道路上,路边画个框就收停车费,而且费用还很高,根据法律规定,行政机关不能自我授权设定财政收入项目。土地是国家的,是属于公共资源,您觉得何适吗?

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377