四川省 » 成都 » 青羊区 » 投诉四川省中国青年旅舍有限公司云龙分社
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

旅游 投诉】投诉四川省中国青年旅舍有限公司云龙分社来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-18 23:05 已回复

你好,本人于2024年2月15日与家人自行前往四川省成都市旅游,前三天在市内旅游体验较好,出于对四川文旅的信任,于2月18日选择了四川省中国青年旅舍的都江堰青城山一日游(人均150元),在沟通时称包含门票及来回交通(没有告诉我们要购物),我们在5时左右到达集合点后,导游告知我们要带我们去看表演、收取观光车、以及导览耳机的项目,共145元每人,坐上车后,我们就想算了,来都来了,就选择了交费。
接着导游告诉我们包含上午下午各1.5时(合计3时)的购物,当时己经上车,失去了选择的自由,只能服从。
最不能接受的是在都江堰,我们停留了不到一个小时,青城山停留了共两个小时,体验非常差,与在市内的观光体验形成鲜明对比。试图与导游争取参观游览时间,导游态度恶劣,一副“拒绝沟通”的架势,中午管饭,一桌人10人,六七个菜盘(毫不夸张),饭菜的味道一言难尽,这么说吧,我很难想象那是四川人能做出来的菜。
两个购物地点,一个是宣传熊胆的固康药业(关于熊胆是否人道已经展开了广泛讨论 具体可移步任意互联网平台看看大家对这件事的看法),一个是卖菜刀和锅的,我很好奇四川省旅游局对于旅行社到底有无管控,为什么和四川省不沾边的购物环节在旅行中占比这么高?是旅行社和当地企业的勾当?还是导游自己接的私活?导游不断强调“这个线路就是这样,不是我让大家购物”,很难不质疑,是谁让大家购物?是谁剥夺了原本可以用于游览的时间?是阮姓导游?是四川省中国青年旅舍有限公司云龙分社?还是贵省旅游局的默许?
旅游是四川省的支柱性产业之一,如果所有旅行社都将旅行计划对游客半遮半掩,所有行程都将一半时间用于购物,所有游客都有苦说不出,那么四川旅游业将会成为徒有虚名的空壳。

官方回复

回复单位:成都市武侯区综合行政执法举报投诉受理中心来源:问政四川 回复时间:2024-02-22 15:47

留言人:您好!感谢您的留言,关于您反映的问题,我区已将情况反馈至相关部门,请您耐心等待。

官方回复

回复单位:成都市青羊区文化体育和旅游局来源:问政四川 回复时间:2024-03-05 10:25

市民:
您好!谢谢您的来电,您所反映的问题,青羊区文体旅局高度重视,立即安排相关人员进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,该经与双方联系,了解核实情况,旅行社做出假冒旅行社资质的情况说明,已向您做了解释。已建议您转其它渠道。
以上情况已于2024年2月21日15时35分,联系告知您。

成都市青羊区文化体育和旅游局
2024年3月5日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377