本人的普通话证和本科证书在前段时间被丢失怎么办?本人已毕业很多年了,现在还在幼儿园上班,请问可以补办吗?怎么补办呢?希望及时给予帮助
问政四川网友:
您好!您所反映的情况市教育局高度重视,现就有关情况回复如下:1.关于普通话证书,根据《普通话水平测试管理规定》(中华人民共和国教育部令第 51 号)第十五条: 普通话水平测试等级证书分为纸质证书和电子证书,二者具有同等效力。纸质证书由国务院语言文字工作部门统一印制,电子证书执行《国家政务服务平台标准》中关于普通话水平测试等级证书电子证照的行业标准。纸质证书遗失的,不予补发,可以通过国家政务服务平台查询测试成绩,查询结果与证书具有同等效力。如有疑问可以关注“成都教育人才”微信公众号,也可以咨询028-86123636。2.本科毕业证书补办相关问题,建议您向四川省教育厅进一步咨询,联系电话:028-86113375。祝您生活愉快!此复。