咨询:我的房子是70年产权的住宅,为什么产权证写着公寓,有个影响?
网友您好,您所反映的问题我们已经收悉,正转交给相关业务部门调查研究中,待正式结果出来后,我们将再次对您的咨询建议进行回复。
感谢您对成都规划的关注和支持!
成都市规划和自然资源局
刘先生:
您好,首先感谢您对成都市不动产登记工作的关心和支持。关于您所反映的问题,现回复如下:
经电话沟通,关于您反映房屋性质的问题,根据《成都市城市规划管理技术规定(2017)》,住宅建筑是供人们居住使用的建筑,包括住宅(楼)、公寓等,其中公寓是除日照要求外,均满足《住宅设计规范》和《住宅建筑规范》其他强制性内容的一类特殊的生活单元。
成都市不动产登记中心于2024年2月21日11点18分与您联系,您表示满意。
成都市规划和自然资源局
2024年2月22日