四川省 » 成都 » 郫都区 » 有关嘉郫涉嫌违规开展托管情况的反映
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】有关嘉郫涉嫌违规开展托管情况的反映来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-17 14:57 已回复

尊敬的领导:

您好!

我代表广大嘉祥外国语学校郫都分校(以下简称嘉校)高二年级的学生,向您反映一些我们深感关切的问题。近期,我们发现嘉校存在违规补课的现象,疑似在成都市教育局明文规定的学生合法假日进行新课教学。尽管校方声称只是复习上学期未完成的课程内容,但实际上这些知识点明显超出了成都市教育局为高二年级上半期设定的教学大纲范围,涉及到了下学期的教学内容,如数列等。如果这种行径是合规的,我们的疑问在于是否今后成都市境内高中都可以在前一学期略着一二地讲一下后续的知识,再利用学生的寒暑假以复习的名义进行详细讲评?按照学习的过程来看,学校以复习为名义进行的行为难道不是超出了复习的范畴而是属于新课教学的范畴吗?我们对此表示疑虑,不知道这种行为是否属于“抢跑”、是否破坏了教育公平性?我们恳请领导给予明确的指导。

另外,我们也注意到,在征求学生是否自愿参加此次托管服务的意见时,某些家长对孩子说在家长会上,其老师曾表示全体学生都应该考虑返校。尽管最终的选择依然是自愿的,但这种疑似带有欺骗性质的“自愿”是否真正体现了学生的意愿,我们同样希望得到领导的指正。

在过去的2023年2月和8月,嘉校已经进行过类似性质的托管服务,当时学生们曾进行过举报。然而,对于这两次的举报,处理结果却大相径庭。2月份,学生的申诉得到了成功,学校按照规定的时间开学。然而,在8月份,在成都市的大多数学校都严格遵守教育局规定的情况下,我们收到的反馈却是嘉校的违规行为依然在进行。值得注意和补充的是,在8月嘉校曾经进行过类似的托管服务,以复习高一下学期知识点为由针对属于成都市划定的高二教学大纲中部分知识点进行了讲解和训练。我们恳请领导能够像第一次那样,公正地处理此类事件,维护学生的权益。

我们深知在新春佳节之际,您正享受着阖家幸福团圆的时光,本不应以这些事务打扰您。然而,嘉郫的实际放假时间只有25天,而作业量却有显偏大,况且校方曾表示入学会进行考试。考虑到春节期间走亲访友、事务繁多的特殊情况,我们恳请教育局领导能够考虑帮忙协商将此次托管服务推迟几天进行,以减轻学生们的压力。

最后,虽然我们在撰写时尽力保持信息的原貌与真实,但由于信息来源是学生转述,无法对投诉信中的所有内容进行严谨准确无误地核实。即便如此,我们还是希望领导能够依据学生的反应情况对嘉校进行调查以及协商。

我们期待您的关注和回复,也感谢您在百忙之中阅读我们的来信。在此,我们向您表达最诚挚的敬意和感谢!

此致
敬礼!

官方回复

回复单位:郫都区网络理政办来源:问政四川 回复时间:2024-02-19 10:23

您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:成都市郫都区教育局来源:问政四川 回复时间:2024-02-26 09:53

网友:
您好!您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,应部分学生和家长要求,嘉祥外国语学校为高二年级有需要的家庭提供寒假托管服务。学校严格按照“自愿申请、不上新课”原则开展寒假托管,因个别教师在发通知过程中表述不准确,引发学生、家长误解,误认为托管期间要上新课。相关老师在了解到具体情况后随即在班级群向家长和学生致歉,并做了解释和说明。感谢您对郫都区教育局工作的支持!
若您还有其他方面的问题,可致电区教育局:028-87930359。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377