四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 关于本人生活困难的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】关于本人生活困难的问题来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-16 02:20 已回复

尊敬的同志:您们好!如有打扰之处谨请谅解!本人是天府新区一员,在不违背法律,法规和不给政府添乱情况下,反映个人现面临的问题:第一,我一家住天府新区,全队都同意拆迁安置了,因个人不属于集体成员,政府不予安置,本人己知,故一户住原来老房,但地震过后,受地震影响房屋老旧,同时房屋在80米左右铁路和40米左右高压线内,加上自己生病(华西医院病历)无法劳动并申请了特殊门诊(眉山人民医院认同办理,全国通用)加上孩子小,没有劳动能力和经济能力自行安排住房,望政府同意自行修补。第二房屋周围原是农田,己不知为什么,在国家退林还耕大环境下,耕地变成了农家乐,主要是影响了本人早晚休息。同时,食玩游客对农作物的损害和愉盗,希望政府提醒一下合法经营和不扰居民。谢谢!

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2024-02-17 11:41

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:正兴街道来源:问政四川 回复时间:2024-02-20 13:42

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成正兴街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,针对您提出的问题:1.拆迁必须按照拆迁政策来进行,经过与本人进行沟通,您已经了解政策且无异议。2.房屋修缮必须通过社区及街道进行申报审批,通过后可以进行修缮。3.您本人未居住在农村房屋内,其所提到的“农家乐”土地不是耕地。与您本人沟通后表示不是主要诉求。4.您生病的情况,已经与本人进行沟通,约好时间到社区进行具体沟通,如符合民政政策,按照政策进行相关帮助。
以上情况已经于2024年2月20日与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377