四川省 » 天府新区 » 眉山片区 » 眉山视高街道通威.长湾虚假宣传诱导我购房
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】眉山视高街道通威.长湾虚假宣传诱导我购房来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-15 23:33 待解释

尊敬的领导您好!
我是四川省眉山天府新区视高街道“通威.世地长湾”项目的一期业主,特向您提出我的诉求。请求您亲自进行实地取证。

事情陈述:我于2021年购买了位于“通威集团全球创新基地-通威长湾"2020(TR)-76#地块”的房产,该项目共涉及2700户业主,约有8000名居民,由四川通威世地置业有限公司进行开发。然而,根据目前的证据,我们发现开发商存在虚假宣传、设计缺陷和选材低劣等问题。这些恶意欺骗行为导致我们遭受了巨大的经济和精神损失。
开发商涉嫌以虚假宣传引导购房。1.当开发商宣传该房产时,他们以通威全球创新基地将在南天府落户为卖点,宣称这将成为天府新区首个引入企业自带产业的项目,以此吸引消费者购买。开发商通过网站和售楼部职业顾问,采用电子网页、沙盘和纸质资料大力宣传该楼盘对面即将建设通威全球创新基地的计划。据介绍,这一基地将包括366亩的总部办公基地和1634亩的高端品质住区及商业区域,并详细列举了以下项目:(1).通威集团全球研发及数据中心;(2).世界新能源博物馆;(3).世界水产博物馆;(4).通威光伏研究院;(5).通威大学。我还被告知,未来业主的家人子女有望优先在通威创新基地就业。这些宣传强调了产业对经济和人气的带动作用,而产业规划成为我考虑的重要因素之一。因此,在听到这些“大好消息”后,加上对通威品牌的信任,我对“通威”这个楼盘充满信心和期待。然而,随着交房日期临近,卖房时所宣传的位于天府大道西侧的通威全球创新基地——总部经济产业基地迄今尚未开工。
前期我们业主已向位于视高街道市民服务中心的住建局和天府新区眉山管委会投诉,请求当地领导主持公道。但几番交涉,迄今为止开发商毫无承认错误的态度,只答应做成本只有几十块钱的门牌号和楼道窗户限位器整改,对业主反应强烈的低劣单元大厅装饰,消防安全隐患,两部电梯太小不能满足日常生活需要,绿化不符合合同约定等等众多大问题拒绝任何实质整改。我们的维权之路举步维艰。
开发商在诱导我买房时,没有明确给我说明该房号是属于"以冬至日为参考,日照不足两小时"的房屋,我在签了合同时才在售楼部后排看到该说明,但为时已晚。他们把这种至关重要的信息放在购房者难以注意的地方。如果知道该房屋日照不足,我绝对不会买。
并且在购房合同附加合同中,开发商通篇设置了霸王条款,即便是他们有错,也规避自己毫无过错,要业主承认接受开发商的一切的、所有的问题和过错,不追究开发商的问题。当时签附加合同时,我想仔细看合同,但置业顾问也是直接翻到签字的地方,只让我签字,不提示各种霸王条款。其他业主也反应签合同时情况和我一样,稀里糊涂签了,合同都没看。现在我们去咨询律师时,连从业20多年的律师都惊呼,从未见过如此完全不利于业主,让开发商规避一切责任的霸王合同。
因此我恳请各位领导亲临现场,调查通威是否在长湾旁边购买过总部产业基地的地块。如从未购买,这已构成虚假宣传。加之开发商用各种隐瞒事实,诱骗我购买的商品,合同应属无效,我强烈要求退房退款。

官方回复

回复单位:四川天府新区眉山管理委员会住房建设和交通运输局来源:问政四川 回复时间:2024-02-18 16:46

网友:
您好!您所反映的“通威长湾”有关问题已收悉,现答复如下:
经了解,我局工作人员已于2024年2月18日16时05分与您电话联系并告知有关情况,如您还有疑问敬请致电028-36687221咨询。
感谢您的留言,祝您生活愉快!

 

作者评价:不满意评价时间:2024-02-18 21:29

我投诉内容已说明先前已与眉山住建局交涉过,我选的省住建厅,为何又是眉山住建局在回复我?

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377