漂亮宽敞的蜀都大道,双向八车道设计,为什么要设置80的限速,成都三环也属于城市主干线,也是限速100吧,蜀都大道限速80合理吗?并且让广大交通参与者不理解的是,为什么要隔300米一个限速,隔30米一个高杆灯,这么大的密度,不要钱吗?导航都播报都忙不过来,杆子上的监控抓拍设备密密麻麻,比站的麻雀都多,是形象工程吗?花了纳税人多少钱?请有关部门拿出设计规范和招投标文件予以解答!
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
您好!您所反映的问题,成都市公安局高度重视,立即责成成都市公安局交通管理局秩序处进行调查处理,现将有关情况答复如下: 根据《四川省〈中华人民共和国道路交通安全法〉实施办法》第三十条“道路限速整改”之规定:道路最高限速与道路实际安全通行速度不相符,交通运输、住房和城乡建设主管部门收到有关整改意见或建议的,应当依法对限速进行评估和调整。公安机关交通管理部门接到相关反映后,应当向交通运输、住房和城乡建设主管部门及时提出整改意见和建议。 为此,市公安局交管局已向道路建设主管部门成都市住房和城乡建设局去函,建议对提高蜀都大道东一段的限速标准进行可行性研究。市住建局函复蜀都大道东一段暂不具备提速条件。其原因为:一是蜀都大道东一段道路等级为具备快速通行功能的主干道,三环以外段沿原成渝高速两侧进行拓宽改造,全线前期按照具备快速通行能力的主干道设计标准分段研究,三环以外路段结合现状成渝高速平面线性,道路曲线较多,其中7处曲线半径只满足80km/h的设计速度要求,二是根据已审定的道路规划断面,中央分隔带宽度为6.5m,若设计速度提高至100km/h,按照《城市道路交通工程项目规范》(GB5011-2021)规范要求,当路基整体式断面中央分隔带宽度小于或等于12米时,快速路的中央分隔带必须连续设置防撞护栏,目前暂不具备改造条件,三是蜀都大道东一段已于2021年3月按照道路设计车速完成环评批复,目前正在开展环评验收工作,参照生态环境部办公厅《关于印发污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》的通知(环办环评函[2020]688号)文件要求,若提高设计车速将影响环评验收工作;故三环以内路段采用60km/h,三环以外路段采用80km/h。 以上情况,于2024年2月19日与您联系,你表示理解。