在郫都区买医保已有半年,在成都市医院门诊检查费用200,想问一下为什么不能报销呢。医院让咨询医保局。
您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。
网友,您好:
经查询,您在郫都区随用人单位于2023年8月缴费至2024年1月,2月份单位还暂未缴费;根据《成都市城镇职工基本医疗保险办法》成都市人民政府令第154号、《关于明确基本医疗保险待遇衔接有关事项的通知》(成医保发〔2022〕17号)等相关文件规定:初次参加本市城镇职工(生育)基本医疗保险的人员、中断基本医疗保险关系或欠费4个月以上的,自参保或重新参保之日起,连续缴费满6个发生的住院医疗费用,统筹基金按本办法规定予以支付,个人账户从缴费当月起计入。用人单位缴纳2024年2月医疗保险费后郑女士医疗保险待遇将正常享受。
成都市郫都区医疗保障事务中心工作人员于2024年2月18日10时30分联系您,告知您相关情况!
感谢您对医疗保障政策的理解和支持!
成都市郫都区医疗保障局咨询电话:028-87928587。
成都市郫都区医疗保障局
2024年2月19日