四川省 » 南充 » 南部县 » 为什么四川南部县小学六年级英语用川教版考却教
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】为什么四川南部县小学六年级英语用川教版考却教来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-12 10:36 已回复

现小孩6年级英语教材使用的川教版,考试却是人教版的。学校老师让家长自己去买或下载人教版英语教材,为什么要这样子搞不能统一吗?难道要为出版社创收?

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2024-02-18 17:50

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。

官方回复

回复单位:南部县教育科技和体育局来源:问政四川 回复时间:2024-02-20 10:29

尊敬的网友:
您在“问政四川”留言反映“现小孩6年级英语教材使用的川教版,考试却是人教版的”问题已收悉,经核实,回复如下:
2022年9月以前,我县小学英语一直使用川教版教材。2022年3月,我局组织人员对小学英语教材衔接配套情况进行综合评估,决定将我县现用小学英语教材由川教版更换为人教版,并向南充市教育和体育局提出申请。市教体局根据《四川省中小学教科书选用管理实施细则》要求,审核同意我县自2022年秋季学期从起始年级将小学英语教材由川教版逐年替换为人教版。2025年秋季,我县小学英语将全部统一为人教版教材。
各种版本英语教材的编制主要根据教育部的《义务教育英语课程标准》,核心知识点完全一样,只是讲解的顺序不同、依托的语境不同。我县小学英语期末质量监测试题命制主要遵循课程标准中教学评价建议,教材内容和考试内容一致,请家长不用焦虑。
感谢您对南部教育的关注。


南部县教育科技和体育局
2024年2月20日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377