四川省 » 南充 » 南部县 » 大年三十停水停气
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】大年三十停水停气来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-12 07:16 已回复

大年三十停水停燃气,盘龙镇瑶坝村,每年外地回老家过年都这样,一个祥和的团年饭就因为停水停气弄的一家人一点都不愉快,连最基本的民生工程都弄不好还怎么谈脱贫致富,而且乡村水气上户都全部是交了钱的,水气费也是先交费后使用,上交的费用去哪里了?我看问题懒政不作为,一停了止,这种工作方式老百性不接受。

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2024-02-12 13:20

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。

官方回复

回复单位:南部县城乡水务有限公司来源:问政四川 回复时间:2024-02-19 10:13

盘龙镇网友:
您好!
您于问政四川反映盘龙镇瑶坝村春节期间停水问题已收悉,现回复如下:
南部县农村供水虽取得了显著成效,但矛盾依然存在。一是,制水厂建设受到水源地分布不均制约,个别区域超长管网和多次加压供水,导致“高山户”“末梢水”稳定性较差;二是,随着脱贫攻坚和乡村振兴建设不断推进,农村供水人口不断增多,加之群众生活用水方式发生改变,用水量成倍增长,导致“高山户”“末梢水”在春节等重大节假日期间水量水压的不稳定性更加明显。盘龙镇瑶坝村自来水主要通过县城塔子山水厂供应,与东坝片区共用县城至东坝供水主管线,经位于引桥路旁的望南加压站输水。
在春节供水高峰期间,我司会立即启动《2024年春节供水保障工作应急预案》,采取应急供水措施:一是对供水管网末梢地区和高山村(社)采取分时段和错峰供水;二是各级人民政府和县城乡水务公司,通过发宣传单、微信群、镇村广播等多种形式,倡议群众错峰用水、及时蓄水、节约用水;三是对缺水区域采取应急送水,尽最大可能保障群众饮用水。
接下来,我们将继续聚焦农村供水短板弱项,及时解决存在的问题,不断提升农村供水保障水平。
如有疑问和需要可拔打县城乡水务公司24小时服务热线0817-5777322。
感谢您的留言,祝您生活愉快!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377