四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 请问:关于未成年人犯罪刑事立案标准
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】请问:关于未成年人犯罪刑事立案标准来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-10 23:15 已回复

您好!公安同志
未成年人刑事立案标准到底是什么? 本人13岁的时候(2013年),初次盗窃摩托车(废弃) 想拿去卖废铁 后来太重了 又扔路边了 后被派出所抓去做了笔录 派出所告知 不会影响我以后就业方面的政审。 后来我本科毕业 发现我曾因为涉嫌盗窃被刑事立案 但是警宗网查询只能查询出我被刑事立案 并没有最终处理结果(处理结果被当地派出所留存纸质档案) 我想问一下 当地派出所处理是否符合程序? 据我查找资料:我当时并不满足刑事立案的标准 请问如今按照正常程序能否要求当地派出所撤案 因为这个事情确实对本人政审产生了巨大影响 望领导站在专业角度解答一下

官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处来源:问政四川 回复时间:2024-02-28 08:46

网友:
您好!感谢您的来信。
关于您通过问政四川平台咨询未成年人犯罪刑事立案标准的问题,经核实,您所反映的相关案件通江县公安局已于2023年12月18日撤销,同时对该案全部案卷材料与电子档案信息依法予以封存,未经法定查询程序,不会向任何单位和个人提供信息查询、共享及复用。涉案信息被封存后,在就学、就业、生活保障方面将受到与其他公民同等待遇。如果您本人或者法定代理人申请为您向公安机关出具无犯罪记录证明的,受理单位也应当出具无犯罪记录的证明。如果您参加军队征集和招录,政治考核按军队相关规定执行。
2月26日,我厅基层基础工作总队工作人员已将上述办理情况与您进行电话沟通反馈。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377