四川省 » 凉山 » 西昌市 » 西昌旅游出租车司机危险驾驶,服务态度恶劣
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

旅游 投诉】西昌旅游出租车司机危险驾驶,服务态度恶劣来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-10 22:17 已回复

本人及家人春节期间从成都前往西昌旅游探亲,于2月10日晚9点许,搭乘川WDE1982出租车从春城路前往正义南路期间,多次告知司机提前左转,司机态度恶劣,“我给你拐,你不要闹”从春城路往正义南路方向在直行道左转。我严重怀疑如果我不通过导航多次提醒可能就会产生绕路情况,或者说就算左转也是严重违反交通规则至旅客生命财产不顾。西昌市作为闻名全国的旅游城市,但是本地出租车司机服务态度却如此恶劣,置交通规则不顾,严重影响城市形象,希望得到严肃处理及反馈,谢谢

官方回复

回复单位:凉山州12345政务服务热线来源:问政四川 回复时间:2024-02-11 09:23

您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:西昌市交通局来源:问政四川 回复时间:2024-02-11 17:16

请及时办理并回复,谢谢

官方回复

回复单位:西昌市交通运输局来源:问政四川 回复时间:2024-02-18 15:28

网友:

您好!您的留言已经收悉,经调查,现回复如下:

一、经GPS录像回放调查,2024年2月10日21点左右监控,当时车流量较大且左转道有车正在占着车道调头,驾驶员便从旁边的直行道超越等待调头的车辆准备左转,因为车流量很大驾驶员正在观察左侧的车辆,此时,您说到:“从这里左转。”驾驶员便顺口回答到:“你不要闹,我正在给你转。”随后到达目的地。

二、给您带来不便,深表歉意。工作人员已向您致电告知调查结果,管理人员已将驾驶员通知到公司安全部进行安全文明行车的培训,并代表驾驶员向您表达了歉意,并感谢您的监督反馈。

三、西昌市交通运输局、西昌市公路运输服务发展中心,要求各公司高度重视,对所属的出租汽车驾驶员进行安全文明行车培训,对于违规的出租汽车,我们按照《巡游出租汽车经营服务管理规定》、《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》和《凉山州网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》的相关规定对违规驾驶员进行处罚。并对驾驶员实行记分制度,违规三次的驾驶员,记入“黑名单”,通报出租汽车行业,严禁聘用。处罚结果同时记入出租汽车公司的服务质量信誉考核档案,作为年终对公司服务质量信誉考核的依据之一。

感谢您对我们工作的监督和支持。

经办单位:西昌市公路运输服务发展中心

经办人:周明杰 马梦竹

联系电话:0834—2190227,3300244

承办单位:西昌市交通运输局

办理时间:2024年2月18日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377