四川省 » 成都 » 金牛区 » 投诉梓羿捷公司
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 投诉】投诉梓羿捷公司来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-10 19:12 已回复

各位市委领导好,我是在四川上学的一名大学生,由于今年我的课程比较少,放寒假放的比较早,所以我决定去做兼职挣点钱用,于是在58同城上了解到一个关于电影院
检票的兼职,然后加了联系方式之后了解到梓羿捷人力资源有限公司,在与相关人员交涉后,要求到该公司地址进行面试,实际上就是签收取服务费的合同。但是,此前在与相关人员交涉过程中未为提出过会收取服务费用的任何信息,是到了该公司地址才知道的,存在虚假宣传。到了该公司之后,由于对此类事件了解较少,并不知道收取服务费是不正当的,于是同意合同内容并签字,且缴纳了
380元服务费用,并加了对接人员的联系方式。回到家
后,发现该公司所提供的兼职内容都是从其他地方复制粘
贴的,且质量很差。并没有当初所说的电影院兼职等内
容。并且,在我们好不容易在对接人员所发文件中找到一个较合适的兼职时,到工作的地方发现工作的内容和兼职信息完全不同。有些工作还要拖欠工资,询问对接人好几次都在推脱,对接人还极其不负责有时候回复我们回复的很敷衍,选择性回复问题,有些问题就跟没有看见一样,要反复询问才肯回一点点。我当天向对接人说要找工作,喊她发工作,可是一直没回,我另一个也在这里兼职的兄弟都已经收到了工作,直到我下次找她,她才回我,而且看了他发的这么多工作,就找到了一个工作,但是那一个工作因为她晚发给我,所以已经招满人了,导致我第二天没有工作,她还一直推脱责任,说是我自己没问她的原
因。后来发现还有许多同是大学生的人在该公司受骗,也看到有人在本平台举报并得到妥善解决,所以我也通过这种方式进行举报。根据人力资源社会保障部规章:第二十七条 经营性人力资源服务机构不得向个人收取明示服务项目以外的服务费用,不得以各种名目诱导、强迫个人参与贷款、入股、集资等活动。经营性人力资源服务机构不得向个人收取押金,或者以担保等名义变相收取押金。所以,特此举报,望得到各位尊敬的领导的关注,希望能得到妥善解决并要求该公司退还向我收取的380元服务费
用,以下是我们的截图证明



官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室来源:问政四川 回复时间:2024-02-22 16:01

尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区人力资源和社会保障局调查:您反映职业中介机构未返还中介费用问题。对于您提出的退费申请,金牛区人力资源和社会保障局已要求公司尽快退还您所交费用。同时工作人员向该公司宣讲了人力资源市场暂行条例、就业服务与就业管理规定等,提醒其严格依法依规开展职业中介活动。金牛区人力资源和社会保障局将加强人力资源市场监管,维护市场秩序,欢迎您的监督。
以上情况工作人员已于2024年2月19日14:32联系,您表示已经知晓。如有不明之处,欢迎联系金牛区人力资源和社会保障局:028-87705569。
在此,感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377