改名字都需要什么手续?好不好改?要到哪里去改?
刘女士:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您反映的问题,金堂县公安局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
您户籍为金堂县,现咨询成年人更名的相关问题。
根据民法典和公安部《公安部关于印发‹户口居民身份证管理工作规范›(试行)的通知》(公通字【2021】12号)以及成都市公安局的相关要求,您准备好您的身份证、户口簿、无犯罪记录证明、缴纳社保医保清单、个人申明(需阐明更名的具体理由)等材料到公安办证中心现场提出申请,我局办证中心可为您申报。
2024年2月19日10时许与您取得联系,将以上情况进行告知,您表示知晓。
联系人:王警官 联系电话:028-84920660
2024年2月19日
金堂县公安局