四川省 » 南充 » 阆中市 » 投诉阆中市火车站周边黑车乱象问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】投诉阆中市火车站周边黑车乱象问题来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-08 10:49 已回复

我是一名普通乘客,近日在阆中市火车站遇到了严重的黑车乱象问题。因此,我特此向贵部门提交投诉,并希望引起您的重视,采取有效措施加以整治。

在近期多次往返阆中市火车站的过程中,我发现火车站周边存在大量非法营运的黑车。这些黑车不仅缺乏必要的运营资质和保险保障,还经常在车站周边进行恶意竞争、随意拉客、乱收费等行为。这些行为不仅严重侵犯了乘客的合法权益,也给火车站周边交通秩序带来了极大的混乱。也给游客和返乡家人带来了很大的不方便,比如漫天要价(从火车站到古城西门 6km不到的路程 每人要价20) 而且网约车数量极其稀少基本上半个小时都打不到 同行3-4人很多时候出租车也拒载。经常态度恶劣 素质极差。

更为严重的是,这些黑车往往缺乏安全意识和监管措施,堵在火车站站前广场引起了很严重的交通堵塞,存在极大的安全隐患。一旦发生交通事故或其他意外情况,乘客的权益无法得到保障,也给社会带来了不必要的风险。

作为阆中市的重要交通枢纽,阆中市火车站的形象和秩序直接影响着城市的形象和市民的出行体验。因此,我恳请贵部门能够高度重视这一问题,采取切实有效的措施,加强对黑车乱象的打击力度,保障广大乘客的出行安全和权益。

希望贵部门能够尽快回复并处理我的投诉,也期待看到阆中市火车站周边交通秩序的根本改善。

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2024-02-08 15:41

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。

官方回复

回复单位:阆中市道路运输管理局来源:问政四川 回复时间:2024-02-18 15:57

尊敬的网友,您好!
您通过四川日报“问政四川”平台反映“阆中市火车站周边黑车乱象问题”。经阆中市道路运输管理局调查核实,现将有关情况答复如下:
一是开班后阆中市道路运输管理局将组织执法力量加大打击火车站周边非法营运行为,维护道路运输市场秩序,二是将加强对火车站地下通道出租汽车行业管理,特别是对出租汽车驾驶员多人不拉、挑客选客、拒载等乱象进行常态化整治,提升优质服务。
感谢您对我市道路运输行业的监督!

阆中市道路运输管理局
2024年2月18日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377