四川省 » 德阳 » 市委书记李文清 » 家中墙体振动和噪音
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】家中墙体振动和噪音来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-08 10:41 已回复

尊敬的领导:

本人是德阳市旌阳区廷河路地王豪庭319楼顶楼业主,2023年9月装修完后入住,11月底发现家中墙体共振和低频噪音,多次请物业和电梯维保协助寻找原因,确认为电梯机房设备运行引起楼顶和墙体振动引发结构传声导致,目前家中全部房间均有明显振动和噪音,夜间测量房间噪声高达40多分贝,严重影响一家老小生活休息,长期居住在此环境中可能导致家人神经衰弱、失眠、头痛,甚至影响孩子生长发育。

前期我已通过本市12345热线投诉该问题,请求住建部门要求开发商对电梯机房设备采取有效的减振隔噪措施,但问题一直未得到有效的回复和处理。按照《中华人民共和国噪声污染防治法》第七章“社会生活噪声污染防治”第六十八条规定“居民住宅区安装电梯、水泵、变压器等共用设施设备的,建设单位应当合理设置,采取减少振动、降低噪声的措施,符合民用建筑隔声设计相关标准要求。已建成使用的居民住宅区电梯、水泵、变压器等共用设施设备由专业运营单位负责维护管理,符合民用建筑隔声设计相关标准要求。”恳请领导安排相关部门督促开发商与电梯公司对电梯进行减振降噪处理,让我家能有一个健康舒适的居住环境。

 


官方回复

回复单位:德阳市住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2024-02-20 09:56

女士:

您好!您的留言收悉。现回复如下:

根据电梯设计单位回复,根据住宅设计规范中的相关规定: 电梯不应紧邻卧室布置。当受条件限制,电梯不得不紧邻兼起居的卧室布置时,应采取隔声、减振的构造措施。您家不属于规范中要求的情况。

据了解,物业中心的工作人员第一时间联系了维保单位,并对电梯进行了调速处理,您反馈调了速后,噪音小了很多,但晚上还是比较明显的问题。客服人员与维保单位再次进行了衔接,因为电梯速度已经降到了规范值较小的范围内,没有其他的处理措施了,建议您安隔音绵,您表示已经装修完毕,无法自己装隔音绵。后您与物业经理进行了衔接,并约了维保单位一起在室内进行了噪音分贝的测试,因为是白天,杂音较大,分贝值不稳定,且均未超过60分贝(用的手机小程序测分贝仪器,并非专业仪器),同时与您上屋面看了房屋与电梯机房的位置关系,电梯机房与住宅隔离开的,并未使用同一面墙,物业经理与您进行了沟通后,带您一起参观了另一栋屋顶业主自费对电梯机房进行装修隔音绵的情况。12月19日,应您要求,再次把电梯的速度进行了降低,并给您发了调速的视频。

德阳市住房和城乡建设局

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377