四川省 » 成都 » 大邑县 » 独生子女钱领取
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】独生子女钱领取来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-08 10:29 已回复

我妈之前是邛崃市乌木村,因为拆迁原因把户口迁移到大邑县圣桦城,2o24年村上打电话说户口迁出领不到独生子女费,之前在邛崃领取所,现在该在哪里领取?

官方回复

回复单位:大邑县晋原街道办事处来源:问政四川 回复时间:2024-02-18 16:01

网友:
您好!根据您反映的问题,现将有关情况答复如下:
经调查,关于您咨询独生子女费领取(实际为计划生育家庭奖励扶助)问题,经向您了解,您母亲72岁,双女户,之前户口在邛崃,属农业户口,享受农村部分计划生育家庭奖励扶助,后因个人原因将户口迁至大邑县官渡社区,户口性质变为城镇户口。按照成都市卫生健康委员会、成都市财政局《关于城镇部分计划生育家庭奖励扶助政策规定的通知》(成卫健发〔2022〕28号)规定,享受城镇部分计划生育家庭奖励扶助对象必须符合基本条件之一为“(三)本人及配偶现存一个子女,……”,因其母亲生育有两个女儿,所以不符合享受城镇部分计划生育家庭奖励扶助的条件。

大邑县晋原街道办事处
2024年2月18日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377