四川省 » 南充 » 南部县 » 新BA0Z92车辆碰撞事故
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】新BA0Z92车辆碰撞事故来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-07 18:04 已回复

新BA0Z92车辆碰撞事故南部县伏虎镇派出所未经调查出具交通事故证明,是工作的失职?还是人情交易?

领导好,本人是中华联合财产保险股份有限公司四川分公司委派的理赔人员,现就新BA0Z92车辆申请保险理赔事故的相关情况进行反应。

事故情况:报案人于2024年02月03日向保险公司报案称:2024年02月03日,新BA0Z92车辆停放在南部县伏虎镇街道被第三方肇事车碰撞,无法找到第三方肇事者,事故造成新BA0Z92车辆受损,受损部位为车辆右前方大灯、悬架、保险杠、轮眉、叶子板,估损6万余元。

保险公司调查情况:受案后报案人带查勘员复勘所谓现场,现场道路宽广,车流量小,按常理不容易发生停放车辆被撞事故,且现场无事故遗留痕迹。理赔人员约见报案人,据报案人称:2024年01月28日他去伏虎镇镇角寺(音)上香,回来时因为伏虎镇逢场,车辆较多,无法通行,将新BA0Z92车辆停放在事故地点,02月03日他步行至事故地点准备开车去成都时,发现车辆受损,随即向南部县伏虎镇派出所报案,南部县伏虎镇派出所出民警在他的带领下到事故地点进行调查,事故地点无监控设备,民警无法查出第三方肇事车辆,南部县伏虎镇派出所出具了无法查出第三方肇事者的交通事故证明。理赔人员查阅报案人通话记录未见报案记录,报案人称报案记录被自己删了,当理赔人员要求调取通话详单时,报案人以涉及个人隐私为由拒绝配合调取。理赔人员前往南部县伏虎镇派出所沟通申请调阅事故调查资料,民警梁星朱(音)称:本次事故是他负责处理,当事人报警后他到现场进行了查看,现场无监控设备,无法确认肇事者,所以出具了事故证明,当时去现场没带执法记录仪。理赔人员咨询梁警官“有没有事故调查相关的材料?是如何确认事故地点?有没有核实事故发生时车辆及驾驶员状态”时,梁警官声称“我如何办案不需要你来教”,并直接叫理赔人员从派出所办公室出去。

本次事故异常情形:1、报案人带保险查勘员复勘现场时,所谓的现场无任何事故遗留痕迹,无法证实所谓的现场为真实现场。2、报案人手机无报案记录,是通过什么渠道向警方报案?理赔人员走访过程中有群众反应报案人与当地派出所领导是战友,是否存在找关系开证明的情况?3、南部县伏虎镇派出所出具交通事故证明前是否对本案的相关情况进行调查核实?若进行调查为何不按照《公安机关现场执法视音频记录工作规定》《交警系统执法记录仪使用管理规定》的相关规定使用执法记录仪?如何确认事故地点为报案人指认的地点?调查过程中有无对事故前后车辆的状态和轨迹进行排查?调查过程中是否存在渎职行为?交通事故证明的出具流程是否合法合规?4、以后是否涉及交通违法行为的事故都可以通过转换此种报案方式进行骗保?若骗保成功,公安机关是否有责任?


官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2024-02-08 11:01

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。

官方回复

回复单位:南部县公安局来源:问政四川 回复时间:2024-02-22 21:33

尊敬的网友:
您好,已获悉您反映的有关情况,请您携带相关资料向我局警务督察大队据实反映,如涉及警务人员不作为、乱作为等问题,我局将依法依规严肃处理,切实保障您及保险公司的合法权益。祝您及家人新年快乐、万事如意。

南部县公安局
2024年2月22日

 

作者评价:满意评价时间:2024-03-05 20:19

感谢南部县公安局,本次事故在督察蔡警官的监督以及伏虎派出所所长马警官的协助下重新展开调查,驾驶员迫于压力主动放弃索赔。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377