四川省 » 成都 » 金牛区 » 地铁27号线洞子口站建设工地施工噪音扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】地铁27号线洞子口站建设工地施工噪音扰民来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-07 04:27 已回复

2024年2月7日(农历二十八)凌晨四点多,成都27号线地铁洞子口站建设工地施工噪音污染,混凝土从6日晚上到7日凌晨四点一直在浇筑,地泵跟砼振动棒碰撞振动钢筋混凝土的噪音响彻整个夜里,工地周围全是入住率高的成熟小区,这还让不让周围居民正常休息了?再过一天都除夕了还这样瞎干?有夜间施工许可证吗?就算有,晚上十一点之后还能施工吗?这个工地还有人管理吗?科学合理的抢工可不是带着周围上千户居民夜里不睡觉的啊,搞得春节都休息不好,地铁建设我们是支持的,工地抢工常有的事也是理解的,但是要科学合理组织,不要蛮干,都春节了还干到凌晨四点多,白天都干嘛去了?还请有关主管部门加强监督,要求该工地合理组织现场生产安排,不要盲目施工,杜绝这种严重扰民现象再次发生,让周围居民能休息好,安心过年,共同建设美丽宜居成都。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2024-02-07 15:33

网友您好!针对您反映的问题,经核实,成都轨道交通27号线一期工程洞子口站打围及夜间施工手续齐全,2月6日夜间,该站组织大方量混凝土浇筑,产生噪音对您造成一定影响,现已要求施工单位加强现场管控,采取有效的噪音防治措施,减少对您的影响。目前主要措施有:一是合理安排工序,尽量避免夜间噪音类施工;二是施工作业时,加强现场管控,严禁作业人员高声喧哗、随意抛扔材料等;三是全面使用新能源土方运输车辆,减少车辆在道路运输过程中的噪音排放。
以上情况已于2月7日11时许,与您联系,您表示理解与认可。

成都轨道建设管理有限公司
2024年2月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377