四川省 » 成都 » 温江区 » 我的孩子上不了户
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 求助】我的孩子上不了户来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-06 20:58 已回复

尊敬的领导您好,我是原成都市温江区公平镇分水村3组的村民,因我们房子在2021年拆迁,我和直系亲属名下都没有购买住房,2021年10月我的孩子出生了,我到公平派出所办理新生儿上户,派出所工作人员告知我没有办法上到我们的原户口本上,只能上集体户口,但是小孩又不能单独上集体户口,需要我本人的户口迁出上到集体户口上,孩子才能上集体户口,但是2022年我们同村的孩子出生就能上到原户口上,直到现在2024年同村另一个孩子出生依然能上到原户口上,在2022年我已经反应过这个问题,到现在还没得到过一个确切的回复到底是什么原因导致我的孩子不能上到原户口而别人的孩子都可以,现在我们的安置房都还没拿到,我的集体户口会不会影响以后的安置房补偿?我总共有两个问题,一个是为什么我的孩子不能上原户口,别人的孩子都可以,一个是我现在的集体户口会不会影响到后来的安置房补偿以及以后得补偿,希望领导看到后能给我一个确切的答复,万分感谢!!

官方回复

回复单位:成都市公安局温江区分局来源:问政四川 回复时间:2024-02-08 10:28

来信人,您好!
您所咨询的问题已收悉,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
咨询户口迁移的问题。
二、处理情况
经查询“四川省人口信息管理系统”,您于2021年已将户口迁移到温江区公平派出所公共集体户(成都市温江区滨江路1000号),随后于当天办理了新生儿的户口登记,将户口登记在您的户口地址(成都市温江区滨江路1000号)。根据《成都市公安局关于印发〈成都市户籍登记服务管理办法〉的通知》(成公通﹝2019﹞36号)第二十五条:出生申报地房屋已不存在的,父母双方应按本人或直系亲属住房(直系亲属家庭户)、公共集体户顺序迁移后,申报出生登记。第四十六条:因征地、房屋拆迁等原因,失去现户口登记地房屋所有权或者使用权的,应当移入户口所在地的公共集体户。第四十七条:本市居民申请市内移居,应当提交移居人员居民户口簿、居民身份证;住房证明;亲属关系佐证材料;入户地居民户口簿(入户地已立户的提供);确定户主声明书(房屋所有权为多人共有的提供)。
因您原户籍地址的房屋已拆迁,故您需要将户口迁移到您户口所在地公共集体户后,再申报您的新生儿入户。目前您与您孩子的户口均已登记在公平派出所的公共集体户,现您申请办理户口迁移至原已拆迁的原户籍地址,不符合市内户口迁移条件。

三、与来信人联系情况

2024年2月7日13时05分,温江区公安分局工作人员与您取得联系,告知您相关情况,您表示满意。若还有疑问可打咨询电话028—82740942(周一至周五上午9时至下午5时)咨询, 或通过“成都公安微户政”微信公众号线上咨询、预审、预约、邮寄业务。



成都市公安局温江区分局

2024年2月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377