四川省 » 成都 » 高新区 » 成都市高新区新川派出所
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】成都市高新区新川派出所来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-06 00:56 已回复

本人于2024年1月30被电信诈骗,在24年2月2日到高新区新川派出所报警,提供了对方的微信号ryxx0912、两个对公收款账号,第一个:工商银行,上海挽姗网络科技有限公司6232711001005791380,第二个(微拍堂收款账户,杭州微拍堂文化创意有限公司
8110801013002572450
中信银行 杭州省府路支行,也告知了接警协警微拍堂知晓此事且微拍堂也知晓对方在微拍堂的注册账号和收款银行卡号,微拍堂也冻结了对方的账户,账户还有500多余额为我被骗金额未提走部分,微拍堂客服表示需要杭州网警联系他们就可对剩余金额给予退还),因为被骗金额只有2163元,被告知不能刑事立案,对此我也认可,但是报警到现在也没有任何结果,我对比有几点疑惑:一、明知对方微信号和对公账户收款账户,按警察的系统来说,不应该查不到对方联系方式,按最起码的治安处罚条例,也应该通知对方接受处理。二、在被骗金额还有剩余未转走的情况下,是不是应该尽最大努力挽回被骗公民的损失,而不是几天过去也不做处理(我联系过微拍堂,必须杭州网警联系他们,我也打过杭州110报警,被告知警察系统全国联网,让我等待就行,不需要在他们那边报警)。三、接警时我被一度认为不属于诈骗,而是买卖纠纷,经过我多次解释,才给我做了笔录(按接警协警所说,人家说的5-7个工作日给你办好,你这才3天)我是专门等待7天后才在此反馈,为了判定是否被骗,期间一直联系对方而无应答。作为一个专业的人员,对是否属于电诈难道还没有我一个普通公民熟悉吗?四、对方能够轻易的注册公司和企业对公账户,且在淘宝有企业账户,难道不应该深挖一下,只是骗了我一个吗?截止到投诉为止,对方支付宝账户上海挽姗网络科技有限公司还是正常状态。对此我希望各级领导给予重视,在这么多关联信息的情况下,能够最大可能挽回我的损失,也防止对方继续骗取别的人!不能因为金额小就觉得浪费警力而不作为。如果我有能力联系到腾讯或者微拍堂,我肯定不会去报警。但是别人一句话保护公民信息安全,就只能贵部门才有能力去查询了。再次感谢!

官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2024-02-06 10:38

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新公安分局来源:问政四川 回复时间:2024-02-08 17:05

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经新川派出所教导员调查核实,目前该案涉及平台买卖行为,不构成诈骗。民警建议报警人向平台反映情况,及时与平台沟通退回货款。或者走司法途径起诉处理。
民警已于2024年2月8日11时16分、12时与您联系,您的电话均无法接通。
联系人:新川派出所 联系电话:62928110

 

作者评价:满意评价时间:2024-02-15 02:07

联系平台说让报警处理,他们需要杭州网警通知他们才会退账户剩余钱款。现在踢皮球的事被我遇到了。平台答复就不是买卖。那个就是私人在平台注册的账户,钱到账就被提走。而且到现在15天了。所谓的买卖也不成立,明显的诈骗套路你们居然说不是诈骗。我会继续上报国务院平台

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377