四川省 » 南充 » 阆中市 » 阆中火车站形象完善
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

旅游 建言】阆中火车站形象完善来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-06 00:25 已回复

阆中作为全国历史文化名城,春节发源地,是好多外地人都慕名而来阆旅游。选择动车出行就是重要的交通方式,可是火车站站名其中“站”字半边灯光不亮已经好几个月了,至今没有修复确实有损阆中形象。火车站广场夜间灯光黑暗,站前广场出站右侧路灯完全不亮。夜班回阆中的旅客很多确实带来诸多不便,也存在安全隐患。近期回阆,来阆客流增多相应各种接站车辆巨增,特别是夜间有列车到站时,有的车横七竖八随意停放,导致站前大道一片混乱,也没有有关部门维持现场秩序。由于旅客增多,接站车辆不足有的接站车辆借此机会欺骗乘客特别是外地乘客。乱收费,出租车一个人不拉,等等各种现象都存在。个人觉得为了不给阆中旅游城市名片抹黑,需要政府部门对火车站周边环境治安交通等各方面存在的问题进行调查核实并尽快完善,给外地游客一个好的印象。



官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2024-02-06 10:38

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。

官方回复

回复单位:阆中市公安局来源:问政四川 回复时间:2024-02-08 15:11

尊敬的网友:
您好!您2024年2月6日通过四川日报“问政四川”平台留言:火车站乱停乱放问题我局已收悉,现作如下回复:
首先,感谢您对公安交通管理工作的重视和关心!对您所反映的问题,我大队高度重视,也极为关切。春节临近,返乡、来阆旅游人员增多,私家车接人、非法营运车辆载客等乱停乱放现象严重。大队科学安排勤务,加强该路段巡逻,强化路面管控,严查乱停乱放。利用即将启用的智慧交通系统,对乱停乱放、不按信号灯行驶等交通违法行为抓拍,净化交通秩序。同时,深入开展交通安全宣传,教育引导广大交通参与者文明出行,自觉遵守交通法律法规,共同维护良好的道路交通环境。感谢您的关注和支持!祝您生活愉快!

官方回复

回复单位:阆中市综合行政执法局来源:问政四川 回复时间:2024-02-08 18:23

尊敬的网友:
您好,您在问政四川平台反映“火车站广场夜间灯光黑暗,站前广场出站右侧路灯完全不亮”的问题已收悉,经我局灯饰管理所工作人员现场踏勘,您反映的属实。
我局现已联系通知相关部门启动维修报批程序,获批后将对火车站广场路灯进行维修维护。
感谢您对我们工作的支持、监督,祝您生活愉快!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377