2024年1月30号在四川省成都市双流区大同路二段(成都市马蹄斯二手车行)购买一辆大众朗逸车,谈好包过户全部车价103800元的价格,(并没有没给我说明是分期的还是车的总价,且合同也没提及)我问车行首付百分之30,贷72000还3年利息多少,他说他也不知道,要去贷了才知道,我说反正你不能给我搞个几万的利息那肯定买不成,车行说那肯定不会的,最多几千块钱,然后我说行。然后车行要求我交1000元查银行贷款的征信记录,查征信没问题他就让我交9000元的预付费,后来提交贷款申请以后给我说要3万左右的利息,我说这个利息太高了肯定买不成的,他说让我提前一年还完,我说提前还我还不全款了。我给了车行两个方案,1退我预付费,2按合同谈好的车价全款买下,车行说不行,必须要加价格,我说我们谈好的车价就是103800元,或者给车行加2-3000元,他还是说不行,要加1万多才行。我说那你退我钱,车商也不退,去派出所调解只给我退6千,现在还有4千没退,我对这个调解结果不满意,打了12315平台说有其他行政机关处理过他们也不受理。说只能走诉讼流程。想咨询一下,除了走诉讼流程以外,还有其他更好的办法让车商退给我吗。或者给个建议下次遇到这样的应该怎么保护自己的财产安全。或者对方不退钱的情况下扣了合同车的手续有无违法嫌疑。希望可以得到帮助和建议,非常感谢
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区市场监管局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,我局西航港所工作人员已于2月2日电话与您联系,您表示已由派出所出面协调,车商退还6000元,了解情况后,我局西航港所工作人员告知您,根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第十五条“投诉有下列情形之一的,市场监督管理部门不予受理:(二)法院、仲裁机构、市场监督管理部门或者其他行政机关、消费者协会或者依法成立的其他调解组织已经受理或者处理过同一消费者权益争议的;”我局不予受理,建议您通过其他途径处理,您表示已知晓。