江阳区消防大队开展消防持证培训,每个养老机构必须2人,收费由原来的每人400元猛增到1200元。且持证有效期只有两年,如果不参加培训,至少罚5000元以上?请问什么培训收费这么高,真把养老机构当成唐僧肉了,消防大队请的第三方培训机构难道没有利益关系?!养老机构生存都十分困难,这与中史大力发展养老事业要求背道而驰!只要交了钱就拿证!!!
网民朋友:
您好!您反映消防大队培训收费高,养老机构苦不堪言问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经核实,我大队从未举办该类培训班。据了解,泸州市化工职业技术学院自2022年开始组织开展消防安全培训,根据市场行情定价为每人每期1200元。各单位和个人遵循自愿原则参与相关培训。
根据《中华人民共和国消防法》第21条之规定,自动消防系统的操作人员,必须持证上岗;根据《消防控制室通用技术要求》GB25506-2010第4.2.1条之规定,消防控制室实行每日24小时专人值班制度,每班持有消防控制室操作职业资格证书的值班人员不应少于2人。
感谢您的留言。